«Русские машины» намерены создать на базе аэродрома экспериментальной авиации «Безымянка» грузовой аэропорт «Самара-Авиакор». Примерна стоимость проекта – 3,3 млн рублей.

О том, что этот проект даст «Авиакору» и Самарской области в целом экспертному порталу Засекин.Ру рассказал президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичёв.

- Нужен ли «Авиакору» этот аэропорт?

- Этот аэропорт нужен не только «Авиакору», но и всей экономике Самарской области. Это аэропорт, который находится в черте города, который можно использовать с выходом на город. Если вспомнить историю, когда-то этот аэропорт обслуживал все промышленные предприятия, которые находятся на Безымянке. Когда я был руководителем авиазавода, там стояли самолёты: и Самарского металлургического завода, и «Кузнецова», и «Авиакора», и «Экрана» - практически всех заводов, которые работали на авиационно-комическую промышленность. Потому что необходимо было оперативно и грамотно доставлять грузы. Если проект реализуется и кооперация восстановится, то это будет подъём экономики всего региона.

- Почему в таком случае сейчас не работает аэродром «Безымянка»?

- Она работает, но не в полной мере. У них есть возможность работать в дневное время, и часть работ там выполняются, но для того, чтобы стать логистическим центром, нужны колоссальные средства. Я думаю, что при поддержке правительства Самарской области, и лично губернатора, и федерального правительства, и, естественно, собственника завода, проект этот может осуществиться.

- Какие конкретные объекты нужно построить на аэродроме для реализации проекта?

- Нужно решить массу проблем: это и оснащение авионикой, и строительство складов, и оформление колоссального количества документов. Должен быть целый комплекс мероприятий.