Холдинг «Русские машины» намерен создать на базе испытательного аэродрома экспериментальной авиации «Безымянка» грузовой аэропорт «Самара-Авиакор». Общая стоимость проекта – 3,3 млн рублей.

О перспективах проекта и возможных источниках его финансирования рассказал вице-президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Юрий Тихонов.

- «Авиакор» сейчас находится в сложном положении, количество выпускаемых самолётов несопоставимо с прежними объемами, поэтому его специалистами были разработаны планы расширения бизнеса.

Завод может производить ремонт импортных самолетов, например «Боингов». Но для этого необходим собственный аэропорт, способный принимать самую тяжёлую технику. Аэродром «Безымянка» находится в пригодном для использования состоянии, однако его необходимо наполнить техническим содержанием. Он должен соответствовать международным стандартам.

Основные деньги на реализацию проекта планируется получить из госбюджета. Также намечается, что участники Самарского авиационного кластера должны искать деньги на свои проекты у компаний, непосредственно курирующих их деятельность и «Русские машины» окажут такую помощь «Авиакору». Кроме того, определённую поддержку проекту способно осуществить областное правительство. Ожидается и привлечение частных инвесторов, с которыми «Авиакор» уже ведёт переговоры.