Как пишут сегодня «Известия», предполагается, что документы мигрантов-строителей будут рассматривать в более короткие сроки, а на граждан из визовых стран уже не будет распространяться система квотирования. Эта система должна облегчить подрядчикам процедуру найма дешёвых и сравнительно квалифицированных иностранных рабочих.

Как следует из текста проекта постановления правительства, разработанного в ФМС, упрощенные правила легализации будут распространяться на граждан любых стран, которые хотят работать на строительстве в России объектов для чемпионата мира по футболу 2018 года. В первую очередь потенциальных строителей наберут без учета квот на рабочую силу, которую определяют региональные власти.

«Предусмотрена возможность при выдаче решений о въезде не учитывать распределение квоты на иностранных граждан и квоты на выдачу разрешений на работу», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления, оказавшегося в распоряжении «Известий».

Также будет сокращён срок рассмотрения ходатайств о выдаче приглашений на въезд в РФ для такой категории иностранных работников с 20 до 15 суток. Работодатель должен будет подать заявку на конкретного мигранта в ФСБ и ФМС, чтобы его проверили на предмет нарушений российского законодательства. Если иностранец по какой-то причине получил отказ в выдаче приглашения, то ФМС должно направить ему уведомление в течение двух суток. Стандартный срок для уведомления сейчас составляет трое суток. Это позволит работодателю оперативно запросить другого работника.

Если же строитель объектов Мундиаля планирует получить в России разрешение на временное проживание, дающее право жить и работать в стране без дополнительных разрешений на работу на протяжении 3 лет, то решение по нему будет приниматься в течение 50 суток, а не 60, как для других категорий мигрантов.