Секретарём регионального отделения партии «Единая Россия» переизбран Александр Фетисов. На партийной конференции Александр Хинштейн напугал однопартийцев прогнозом, что осенью тарифы на услуги ЖКХ вырастут в 2-2,5 раза. О том, к чему это может привести, экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Насколько ожидаемым было переизбрание Александра Фетисова?

- Судя по тому, каким образом проходили все отборочные перипетии и заседания первичных организаций, было понятно, что Александр Борисович «держит руку на пульсе». И ожидать какого-то там соперничества было достаточно сложно. Я так понимаю, что сам перечень его соперников позволял говорить о том, что глобальной войны за пост председателя не будет. Вполне вероятно, это вызвано тем, что «Единую Россию» деятельность Фетисова на этом посту в целом удовлетворяет, несмотря на то, что партия эта в Самарской области не показывает высоких результатов. Но я думаю, что это отражение специфики региона, а не низкой дееспособности руководителя партии.

- Помимо Фетисова на это пост претендовали Сергей Бурцев и Сергей Каримов. Насколько это реальные альтернативы?

- Я думаю, что альтернативой должны быть те люди, которые реально и самостоятельно хотят быть этой альтернативой. В «Единой России» вот такая ситуация с желающими, и не вижу в этом ничего особенного. На мой взгляд, здесь не было особой показушной бутафории, было отражение реальной ситуации внутри организации. Видимо, нет сил, готовых публично говорить о некоем новом курсе организации.

- На конференции Александр Хинштейн прогнозировал, что осенью в 2-2,5 раза повысятся тарифы на услуги ЖКХ, как Вы думаете, это отразится на рейтинге «Единой России»?

- Если тарифы увеличатся в разы, что для меня удивительно, честно говоря, то упадёт не рейтинг «Единой России», упадёт этот режим. Я с удивлением слышу эту новость о кратном повышении тарифов, оно может привести к реальным потрясениям. Мне лично революций не хочется, пусть общество и власть постепенно эволюционируют.