Об этом сегодня пишет газета «Известия».

Издание утверждает, что активисты пропрезидентского Общероссийского народного фронта требуют от губернатора Самарской области отменить скандальный тендер, ссылаясь на слова президента Владимира Путина о необходимости оптимизировать расходы на освещение в СМИ работы органов власти.

В ОНФ отметили, что в данной ситуации нет возможности оценить коммерческие предложения, которые были приняты за основу при формировании цены контракта, но уточнили, что у «Российской газеты» существуют официальные расценки на публикации, которые есть в открытом доступе. Согласно этим расценкам, цена одной полосы в федеральном тираже газеты стоит 910 тысяч рублей, то есть почти в три раза меньше, чем указано в тендере. Внимание общественников привлёк еще и тот факт, что 16 апреля этого года заказчик, рассмотрев единственную заявку от «Российской газеты», принял решение о её поддержке.

«Активисты ОНФ обнаружили факт совершенно неэкономного расходования бюджетных средств администрацией губернатора Самарской области. Вдумайтесь: чтобы рассказать россиянам о том, насколько эффективно глава региона тратит бюджетные деньги, региональное правительство готово заплатить одной из федеральных газет 5,3 миллиона рублей за две газетные полосы. То есть весь смысл данной закупки теряется ввиду реально высокой стоимости самой услуги. И это при том, что 5 миллионов рублей — это хороший годовой бюджет для одного отдельно взятого регионального независимого СМИ», - заявил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антона Гетта.

Гетта также добавил, что объяснение департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области во главе с Сергеем Филипповым на втором антикоррупционном форуме проекта ОНФ «За честные закупки» в Самаре о том, что они ориентировались только на коммерческое предложение «Российской газеты», не выдерживает критики.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский поддержал позицию активистов ОНФ: «Нет никакой необходимости в лишнем пиаре Николая Меркушкина. У губернатора возникло эдакое головокружение от успехов, особенно после того, как он получил более 90% голосов на выборах».

«Известиям» не удалось получить разъяснения от представителей ФГБУ «Редакция «Российской газеты». Первый заместитель генерального директора «Российской газеты» Светлана Борисова ответила, что не в курсе подробностей данного тендера.