Кроме того, в Самарской губернии его стоимость выше средней по России. За апрель минимальный набор продуктов, необходиымх для выживания на территории региона, подорожал до трёх тысяч восемьсот семнадцати рублей 80 копеек.

Как сообщает Росстат, самый дешевый минимальный набор продуктов в ПФО можно купить в Саратовской области, где он стоит 3 тысячи 161 рубль 90 копеек.

В целом же по России минимальный продуктовый набор подорожал за первые четыре месяца на 14,1%, а продовольственные товары в это же время подскочили в цене на 11,2%.

Напомним, что Росстат включает в минимальный продуктовый набор 33 продукта. Это, в частности, говядина, свинина и баранина (кроме бескостного мяса), куры, рыба мороженая, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5–3,2% жирности, сметана, творог нежирный, сыры сычужные твердые и мягкие, яйца куриные, сахар-песок, мука, хлеб, рис, вермишель, картофель, капуста, морковь, огурцы, лук репчатый, яблоки, чай черный байховый и соль поваренная.