Ольга Рыбакова долгое время была самым фельетонным и максимально далёким от своей профильной деятельности, то бишь от культуры, министром. Однако в последние годы, в период обрастания скрепами и фобиями, а также на фоне ручного управления и всеобщей инициативной верноподданности других номенклатурных персонажей, стала вдруг выглядеть вполне компромиссной и даже терпимой фигурой.

Ольга Рыбакова возглавила тогда ещё министерство культуры и молодёжной политики в 2004 году в результате «пакта о ненападении», негласно заключённого между губернатором Константином Титовым и мэром Самары Георгием Лиманским, чьей креатурой Рыбакова была сначала в самарской мэрии, а затем и во фракции «Народовластие» в Губернской думе.

Рыбакова оставалась «меньшим злом», несмотря на многочисленные латентные скандалы и инсинуации, и во время правления в губернии Владимира Артякова, и в первые три года Николая Меркушкина. И вот она уходит…

Через три дня к временному исполнению обязанностей министра культуры Самарской области приступит глава регионального «ведомства правды и монументальной пропаганды», штатный защитник объединения вузов и Стены «Гордости, чести и славы», выпускник физического факультета Куйбышевского государственного университета Сергей Филиппов.