Отец Евгения Ерофеева сообщил, что его сын – офицер, и тут же поправился – «бывший офицер спецназа, который в январе уволился из армии» и добровольно уехал в Луганск.

Жена Александра Александрова Екатерина рассказала, что её муж уволился с военной службы ещё в декабре, сказав, что ему предложили хорошую работу в Самаре. Но затем якобы отправился «на какие-то курсы в Воронеж».

Одновременно члены мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине заявили, что задержанные россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев признались в том, что участвовали в разведывательной операции в Донбассе по приказу военного командования. Об этом говорится в ежедневном отчете, опубликованном на сайте ОБСЕ, передаёт «Эхо Москвы». Оба задержанных признали, что имели при себе оружие, но не получали приказа нападать. Россияне также подтвердили, что участвовали в миссиях на Украине и раньше. Пленным назначен украинский адвокат, который с ними уже встретился. Украинские власти обвиняют граждан России в причастности к террористической деятельности. Им грозит до 15-ти лет заключения.

«Супруга пленённого в Луганской области гражданина России Александра Александрова работает в отделе кадров бригады ГРУ в Тольятти, где служил её муж», - заявил в эфире «Эха Москвы» председатель службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский. Он уверен, что поэтому жена не могла не знать, где находится её муж. 

А сегодня на сайте «Новой газеты» появилось видео и стенограмма интервью с Александровым и Ерофеевым, которое у них взял корреспондент этого издания в киевском госпитале.

Александр Александров говорит в этом интервью, что он не увольнялся из армии, и не понимает, почему его жена «такое сказала, ведь мы с ней служили в одной части». Сержант утверждает, что он не террорист, он никого не убивал, а занимался только разведывательной деятельностью.

Капитан Евгений Ерофеев также сообщил, что он не увольнялся из рядов Вооружённых Сил России и был направлен в Украину в командировку. Он сказал, что он разведчик, на территории Луганской области «скрытно» осуществлял боевую задачу по наблюдению и «не выполнял миссию какую-то по уничтожению, по захвату там. Никого не убивал, не было даже приказа стрелять. Был только приказ стрелять в ответ в целях самозащиты».

Напомним, что после почти двухдневного молчания министерство обороны РФ опровергло заявления официальных лиц Украины. Представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что «захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ».