Как сообщает пресс-служба регионального правительства, во вторник губернатор Самарской области провёл совещание, посвященное подготовке к чемпионату мира по футболу.

На совещании глава администрации Самары Олег Фурсов доложил, что по требованию Николая Меркушкина к 4 ноября фасады зданий, обращенных к площади, будут обновлены, а крыши домов по периметру вымостят красной черепицей. «Таким образом, уже традиционный Парад памяти, посвященный военному параду 1941 года, пройдет в обновленном интерьере».

Глава региона уверен, что к 2018 году эту часть Самары ждет поквартальное обновление: ветхие дома, портящие облик города и малопригодные для жилья, будут заменены новыми. При этом обещается, что «все объекты культурного наследия будут сохранены».

Также на совещании обсудили строительство новых спортивных объектов. В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в Самаре появится не только новый стадион на территории радиоцентра, но и ряд других спортобъектов.

Как сообщил на совещании министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, по трём из них получена, правда, лишь предварительная, поддержка от министра спорта РФ Виталия Мутко. Речь идёт о центре водных видов спорта, Дворце единоборств и крытом велотреке.Они могут быть включены в федеральную программу, которая предусматривает финансирование в размере до 500 млн рублей из федерального бюджета на каждый объект.

Дворец единоборств предполагается построить в парке культуры и отдыха «Молодежный», который расположен в Промышленном районе Самары на ул. Ставропольской между Ново-Вокзальной и Воронежской.

Рассмотрев проект Дворца единоборства, губернатор, как «главный архитектор» Самары и области, предложил сэкономить место. «Борцам зал с высокими потолками не нужен», - мудро заметил глава региона.