В телепрограмме приняли участие руководитель департамента информации и аналитики администрации Самарской области Сергей Филиппов, архитектор Дмитрий Орлов, сотрудник областного историко-краеведческого музея имени Петра Алабина и член региональной Общественной палаты. Оппонировал им в единственном числе депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Как сообщил Матвеев, «Орлов в итоге конкретизировал, что перед «Стеной» будет поднят уровень площадки на 70 см, и к стене приделают перила».

А вот как автор петиции «Верните народу обзорный вид на Волгу с площади Славы в Самаре!» Михаил Матвеев прокомментировал в своём блоге и состоявшийся эфир, и последующее общение с одним из разработчиков проекта Дмитрием Орловым: «Слушать это было невероятно смешно, потому что любому дураку понятно, что поднять на 150 см стену над площадью, облицовав ее в чистовую отделку дорогим мрамором, чтобы потом наполовину засыпать его землей, подняв уровень площади, может только идиот, или жулик. Дешевле и проще сразу сделать стену не на 150 см, а на 70, чтобы потом ничего не засыпать, и мрамор сэкономить, и «мордовцемент», и народ не злить…

Одного этого рассуждения достаточно, чтобы понять: лопухнувшись со стеной, чиновники теперь «задним числом» срочно переделывают проект, ради сохранения лица, прежде всего губернаторского, рассказывая сказки, что у них так сразу задумано было: налепить мрамора на 100 метров стены, а потом его засыпать. 

Вместо того, чтобы сразу сделать стену на метр ниже, и с перилами. Представляете, какая эффективность использования бюджетных средств, в буквальном смысле вместе с мрамором закапываемых в землю! 200 миллионов.рублей уже эти великолепные специалисты потратили на реконструкцию пл. Славы, и ещё 200 планируют потратить. Даже страшно предположить, что ещё они собираются там сначала построить, потом наполовину закопать…

После эфира я переговорил с архитектором Орловым без камер. Выяснив то, что и предполагал: под воздействием поднявшегося шума, его сейчас вновь привлекли к проекту, поручив доработать проект стены обзорной площадкой с поручнями. При этом Коматовский (управделами губернатора) проект еще не согласовал, и вроде как рассматривает вариант со смотровой площадкой-перилами без энтузиазма. Кстати, поработал архитектор на  чиновничью шайку, освоившую через фирму-пустышку 200 млн. руб., бесплатно: до сих пор ему так и не заплатили…

Если Меркушкину надо «сохранить лицо», делая вид, что он корректирует проект не под воздействием народного возмущения и общественного давления, а так мудро изначально задумано - нагородить мраморную стену, а потом засыпать - Бог с ним, пускай, лишь бы поправил по максимуму проект, вернув обзор на Волгу, доступный каждому: и ребенку, и инвалиду, и нам с вами. Никогда не признавать своих ошибок - не такая уж оригинальная черта. Не надо только призывать поглубже изучить «проект губернатора». Потому как, когда мы детали его реализации глубоко изучим, там возможно, кроме темы культурного вандализма и наплевательства на мнение самарцев, ещё на пару статей уголовного кодекса найдётся: от превышения полномочий до махинаций с торгами и сметами. Поглубже, поглубже копайте, товарищ Солодовников!».