Информация о проведённом конкурсе размещена на сайте Музея самарской архитектуры. Из опубликованных материалов следует, что главный акцент в конкурсе делался на повышении пафоса и статуса мемориальной части площади Славы, посвящённой Великой Отечественной войне. Во всех четырёх проектах-победителях никакой Стены почёта или гордости, чести и славы нет. Видимо, именно в этот момент в процесс вмешивается «архитектор» Николай Меркушкин, который по свидетельствам всех, причастных к истории стеностроения, и является главным заказчиком и инициатором ставшего стеной раздора сооружения.

Как не вполне внятно сообщается в информации правления регионального Союза архитекторов, «по итогам I-го этапа конкурса авторским коллективам было предложено рассмотреть возможность размещения «Аллеи Славы Почетных граждан Самарской области» на Волжском склоне. Однако участники конкурса предусмотрели размещение вышеуказанной аллеи на верхней террасе из соображений большей пешеходной доступности и в связи с мемориальной функцией площади Славы. Конкурсная комиссия предположила возможность при рабочем проектировании подробнее проработать вопрос о размещении «Аллеи Славы Почетных граждан Самарской области» на Волжском склоне и выполнить её в виде вертикальной подпорной стенки с мемориальными досками. Учитывая реальные условия и сроки, по просьбе администрации губернатора Самарской области был выполнен вариант первоочередной реконструкции склона».

Авторами проекта «первоочерёдного варианта реконструкции склона» стали архитекторы Эрдем и Санжай Манзаровы. «По данному эскизу было составлено техническое задание для выставления на торги по определению подрядчика для проектных работ». Правда, «стена», эскизно спроектированная Манзаровыми, не закрывает обзорного вида с площади. Видимо, фактическим «победителем конкурса» стал сам губернатор Самарской области.

Напомним, что петиция «Верните народу обзорный вид на Волгу с площади Славы в Самаре!» собрала уже пять тысяч подписей.