Об этом в прямом эфире телеканала «Россия 24» сообщил начальник ГУ МВД России по Самарской области, генерал-лейтенант полиции Сергея Солодовников.

Как информирует сайт силового ведомства, в течение часа Солодовников обсуждал с телезрителями самые злободневные вопросы правопорядка и безопасности граждан.

Генерал-лейтенант рассказал, что на патрулирование улиц областного центра раньше выходили всего 14 нарядов ППСП, а сегодня порядок в городе обеспечивают 217 дополнительно созданных нарядов, состоящих из полицейских, дружинников и даже руководителей служб и подразделений областного Главка.

«Неприкасаемых на территории Самарской области не будет», – пообещал Сергей Солодовников и в качестве примера сообщил об обысках в служебном кабинете и по месту жительства Юрия Иванова в рамках уголовного дела, связанного с деятельностью чиновника в бытность его руководителем ГУ МСЧ РФ по Самарской области.

Напомним, что - по версии следствия - в период с 27 по 28 февраля 2013 года Иванов, явно превышая свои должностные полномочия, умышленно подписал и направил письмо заместителю руководителя – начальнику отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейного управления по Самарской области с просьбой аннулировать лицензию на водопользование акваторией Саратовского водохранилища без указания причины своего обращения.

Иванов, не имея прав и полномочий обращаться по вопросу аннулирования лицензии Государственной инспекции по маломерным судам, не предпринял действий, направленных на оформление ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской области» водопользования вышеназванной акваторией в установленном порядке. Дальнейшее аннулирование лицензии позволило некоммерческому партнерству и ГКУ «Поисково-спасательная служба Самарской области» впоследствии оформить договора на водопользование на вышеуказанную акваторию и повлекли невозможность использования ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской области» данной акватории для выполнения задач и служебных обязанностей.

Из-за этого значительно увеличилось время прибытия сил и средств МЧС на пожары на островах и правом берегу реки Волга в 2014 году. Их тушение было серьёзно осложнено по причине отсутствия подразделений Главного управления МЧС России по Самарской области на Центральной спасательной станции, что повлекло причинение увеличенного ущерба от пожаров на общую сумму более 8 миллионов рублей.