Инспекторы управления Россельхознадзора по Воронежской области ещё в конце апреля обнаружили на одном из оптовых предприятий сыр, в котором было предельно завышено содержание антибиотиков. Контролеры взяли восемь проб от сыра «Голландский», произведенного в республике Мордовия компанией ОАО «Сыродельный комбинат "Ичалковский"». В результате специалистами Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории было выявлено превышение суммарного содержания препаратов тетрациклиновой группы.

Как сообщается в пресс-релизе Россельхознадзора, употребление продуктов, в котором превышена норма антибиотика, может спровоцировать дисбактериоз, вызвать аллергию, грибковые инфекции, а также привести к угнетению иммунитета. Длительное употребление таких продуктов приводит к тому, что человек становится менее восприимчивым даже к сильнодействующим антибиотикам. Наиболее чувствительными к препаратам тетрациклиновой группы являются беременные женщины, дети, а также люди, страдающие болезнями печени и почек.

Инспекторы сообщили о выявленном факте в управление Россельхознадзора по Республике Мордовия, чтобы там были приняты соответствующие меры по отношению к сыродельному комбинату «Ичалковский».