Соответствующий заказ опубликован на сайте госзакупок. Ответственным должностным лицом за эту сделку назван проректор вуза г-н Вельмин, а утвердил конкурсную документацию, естественно, ректор СамГУПС г-н Железнов.

Как говорится в пояснительных документах, внедорожник будет приобретён «для нужд университета» на средства «от приносящей доход деятельности». При этом отметим, что немалую часть бюджета этого вуза составляет государственное финансирование.

На фоне кризиса и скромных стипендий и зарплат в вузе любопытны некоторые подробности этой закупки. К примеру, салон и руль семиместного автомобиля должны быть отделаны кожей, а у аудио-системы премиум-класса должно быть не менее 12 динамиков. Обязательно также наличие хромированной решётки радиатора и ручки дверей, бамперов, окрашенных в цвета кузова, боковых одноцветных молдингов, центрального дисплея с маршрутным компьютером на приборном щитке, функций «одно касание» и «антизащемление» для стеклоподъемника водителя, двойного плафона для чтения дорожных карт спереди и фонарей для чтения сзади и много-много чего ещё. Кроме того, внедорожник должен быть оборудован трехзонным климат-контролем с автоматическим режимом рециркуляции воздуха, камерой кругового обзора, задними датчиками парковки, подогревом руля, прозрачной панорамной крышей с солнцезащитной шторкой и люком с электроприводом.

Победитель электронных торгов будет определён 18 мая. Ещё через тридцать дней он должен предоставить шикарный автомобиль остро нуждающемуся в нём государственному железнодорожному вузу.