Сегодня над центральным входом в дирекцию Самарского филиала ВоТГК установлена фанерная копия 37-миллиметровой автоматической зенитной пушки образца 1939 года. Она, по словам энергетиков, должна напоминать о том, что защита электростанций, снабжавших энергией оборонные предприятия, а также эвакуированные правительственные учреждения и жителей города Куйбышева, в годы Великой Отечественной войны считалась стратегической задачей.  

Как сообщает сайт энергетической компании, в свободное от работы время макет зенитного орудия собственными силами изготовили сотрудники энергокомпании - мастер административно-хозяйственного отдела Артур Бозриков вместе с плотниками Александром Бурковым и Михаилом Жабиным. При этом чертежи макета они изготовили самостоятельно по фотографиям зенитного орудия модели 61-К, разработанного в 1939 году. В качестве материала для макета была использована хозяйственная фанера.

А сегодня здесь же, прямо под «зениткой», начнут установку «сбитого» ей и тоже фанерного макета хвостового фрагмента фюзеляжа фашистского истребителя Messerschmitt МЕ-109. Хотя над Куйбышевым «мессершмитты» не сбивали...