Такой, так сказать, весьма своевременный вопрос в качестве «пробного шара» содержится в обращении регионального минкульта «к представителям экспертного сообщества, учреждениям культуры, общественным организациям и инициативным группам, чьи интересы связаны с вопросами культурной политики, музейного строительства и развития инфраструктуры учреждений культуры, искусства и туризма г. о. Самары, с предложением принять участие в отраслевом совещании, которое состоится 14 мая 2015 года в 15:00 в библиотеке Самарского областного историко-краеведческого музея имени П. В. Алабина».

Текст этого документа публикует портал СамКульт.

На вышеназванном совещании предполагается обсудить «Стратегии развития Самарского областного историко-краеведческого музея имени П. В. Алабина».

В частности, проанализировать «в рамках дискуссии следующие проблемы:
- миссия Музея Алабина;
- музей как витрина города;
- место музея в инфраструктуре учреждений культуры области;
- взаимоотношение Музея Алабина с муниципальными, ведомственными музеями и частными коллекционерами Самары и Самарской области;
- музей в туристской инфраструктуре Самары;
- место музея в развитии исторического центра города;
- музей как общественный коммуникационный центр».

Министерство культуры надеется, «что обмен мнениями поможет найти ответы на вопросы:
- следует ли проводить ребрэндинг музея, и если следует, то каким образом?
- Музей Алабина или Губернский музей – какое название точнее отвечает цели и задачам главного областного музея?
- областной историко-краеведческий музей и областной художественный музей: их развитие более эффективно, если они будут развиваться самостоятельно или в составе единого юридического лица?»…