Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в начале заседания рабочей группы Меркушкин поблагодарил всех, кто имеет отношение к объединению вузов, и поздравил собравшихся с тем, что принято предварительное решение о создании нового университета на базе СГАУ имени Сергея Королёва и СамГУ.

Самарский государственный технический университет сумел всё-таки, как говаривал губернатор, «встать на амбразуру» и сохранить самостоятельность. Сразу после объявления главой региона своей идеи-фикс конференция сотрудников и студентов СамГТУ подавляющим большинством голосов высказалась против слияния с СамГУ и СГАУ. Позже последовали многочасовые «сеансы убеждения» или, как выразился профессор Евгений Молевич, «выкручивания рук». Но даже под скандальным прессингом и давлением губернатора и его административного ресурса учёный совет технического университета согласился только на ассоциацию вузов с сохранением за собой отдельного юридического лица.

Однако на вчерашнем рабочем совещании Николай Меркушкин с чистосердечной прямотой заявил, что, оказывается, «политех» просто ещё не заслужил права войти в объединённый университет. По словам губернатора, решение о вхождении СамГТУ в состав «национального исследовательского вуза» на данном этапе не может быть принято. Но затем примирительно заверил, что областное правительство будет поддерживать СамГТУ, только в этом вопросе многое зависит от самого коллектива «политеха».

«У руководства технического университета впереди много работы, - как в ни в чём не бывало отметил Меркушкин. - Дорога в объединённый вуз для СамГТУ не закрыта. Если показатели университета будут улучшаться, можно вернуться к обсуждению этого вопроса через полтора-два года».

Губернатор проинформировал членов рабочей группы о недавнем визите в Москву вице-губернатора - руководителя администрации губернатора Самарской области Дмитрия Овчинникова. В столице Овчинников встретился с руководством министерства образования и науки РФ. По итогам обсуждения инициатива создания объединённого вуза на базе СГАУ и СамГУ якобы получила поддержку со стороны министерства.

Сам Овчинников повторил то, что уже много раз говорил Меркушкин. Вице-губернатор поведал о тенденциях развития высшего образования России, которые обсуждались на встрече в Москве. Одна из них связана с сокращением количества вузов в стране. «Сейчас в Самарской области действуют 45 высших учебных заведений, - привёл пример Овчинников. - Половина из этого списка не соответствует критериям эффективности, которые ввело министерство образования и науки страны».