Много лет «Русские машины» не имели публичной стратегии развития предприятия.
Самарский «Авиакор» будет курировать Сергей Лихарев, назначенный на должность директора по авиационному бизнесу корпорации «Русские машины». Его деятельность на новом посту будет связана с расширением и укреплением авиастроительного бизнеса корпорации. 

Это назначение для портала Засекин.Ру прокомментировал экс-гендиректор ОАО «Авиаагрегат» Геннадий Кулаков.

- Как Вы можете охарактеризовать Лихарева и оценить это назначение?

- Сергей Лихарев квалифицированный специалист, энергичный, человек с харизмой. Он уже работал на «Авиакоре», имеет представление о заводе. Поэтому, если у него установка на развитие, то ему предоставляется возможность со знанием дела развернуть эту работу.

- А какая ещё у него может быть установка?

- Я не хочу гадать, какие у него могут быть установки. Но много лет «Русские машины» не имели публичной стратегии развития предприятия. Во всяком случае, она не была доведена до общественности и не обсуждалась. Учитывая то, что губернатор Николай Меркушкин встречался с Олегом Дерипаской и, как я понимаю, губернатор намерен развивать «Авиакор». Этот авиационный завод – важное предприятие для области, обеспечивает поступление в бюджет, потребность в квалифицированных кадрах и так далее. Исходя из этих соображений, наверное, это знак того, что тандем Сергея Лихарева и Алексея Гусева сложится.