В связи со сложившейся ситуацией роста цен на основные продукты питания, с сентября 2014 года управлением Роспотребнадзора по Самарской области организовано ведение мониторинга за качеством питания детей в детских организованных коллективах, в том числе в дошкольных организациях. Детские учреждения проверялись с сентября 2014 года по апрель 2015-го. За это время надзорное ведомство составило 208 протоколов за нарушения в организации питания детей и выписало штрафов на сумму один миллион 430 тысяч рублей. 

Как сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора, проверки прошли в 141 детском учреждении. Выявлено, что детям нередко занижали объёмы и вес порций, снижали химическую и энергетическую ценность, блюда не соответствовали физиологическим нормативам.

С целью снижения стоимости питания из рациона периодически исключались овощные салаты, закуски и свежие фрукты. Зафиксированы факты необоснованной замены отдельных блюд - кисломолочных напитков и соков на чай, мясных блюд - на блюда из кур, творожных блюд - на крупяные.

В ряде случаев выявлены нарушения в части технологии приготовления блюд, условий хранения пищевых продуктов, соблюдения поточности технологических операций на пищеблоках.

По результатам проверок выданы предписания об устранении нарушений, должностные и юридические лица, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности.