После смерти Александра Роккеля к временному исполнению обязанностей управляющего областным отделением ПФР приступила Светлана Нефёдова. На этой должности она пробудет до решения о назначении нового управляющего областным отделением ПФР, которое в соответствии с законом утверждает своим постановлением председатель правления Пенсионного фонда РФ. О специфике управления региональным пенсионным фондом рассказал для Засекин.Ру депутат Губернской думы Самары от Тольятти Александр Дроботов.

- Насколько ответственна должность управляющего региональным ПФР?

- Очень ответственна и важна. От этой должности зависит благополучие всей пенсионной системы в области. Это, прежде всего, наполнение ресурсами, рассмотрение жалоб. А жалоб в этом ведомстве хватает. Жалобы рассматриваются многоэтапно. Зарождаясь, как правило, внизу, они идут в городские районные отделения, а потом в областное. И их все необходимо внимательно рассматривать. Роккель в этом плане был молодец, с жалобами работал ответственно.

Очень многое зависит от управляющего Пенсионного фонда. Это очень социальная работа. И здесь, конечно, человек нужен с опытом, проверенный, знающий специфику работы.

- Кто, как Вам кажется, мог бы занять пост?

Работник Пенсионного фонда, конечно. Но если кто-то новый придёт, надеюсь, освоится. Тут очень важно терпение человека. С одной стороны, для работы с пенсионерами, а с другой — для обеспечения средствами правильно и без задержек. Это должен быть человек с опытом и с волей.

- Развернётся ли борьба за эту должность?

- В правительстве Самарской области есть министры, которые распоряжаются большими ресурсами. Эти должности требуют, как выразился губернатор, чтобы к ним не было претензий. Это ресурсные должности, такие как министерство строительства, транспорта, промышленности. Но есть министерство социального развития, которое требует от людей максимальной выдержки, требует постоянно терпеть упрёки. В социальной среде упрёки неизбежны.

Так вот. Пенсионный фонд представляет собой нечто подобное. Не думаю, что там можно злоупотреблять сейчас полномочиями - слишком всё прозрачно. А публичная ответственность остается. Так что, я думаю, борьбы не будет. Вернее, это будет не борьба локтями. Будет сложность подбора человека, который будет отвечать за всё пенсионное хозяйство в области. От правильности этого подбора будет зависеть политическая составляющая всех будущих выборов.