После смерти Александра Роккеля к временному исполнению обязанностей управляющего областным отделением ПФР приступила Светлана Нефёдова. На этой должности она пробудет до решения о назначении нового управляющего областным отделением ПФР, которое в соответствии с законом утверждает своим постановлением председатель правления Пенсионного фонда РФ. О том, насколько должность управляющего Пенсионным фондом важна и влиятельна рассказал Засекин.Ру депутат Губернской думы Самары Михаил Матвеев.

- Насколько, на Ваш взгляд, должность управляющего самарским ПФР ответственна?

- Надо понимать, что самостоятельной роли у руководителя федеральной структуры не существует. Но эта должность достаточно ответственная, важная в связи с тем, что в ближайшие годы состоится пенсионная реформа. А она может пойти по непопулярному пути. Например, по пути увеличения пенсионного возраста. Кроме того, уже говорят о том, что возникнут трудности с выплатой пенсий из-за того, что доля работающего населения уменьшается, а доля пенсионеров увеличивается. Поэтому, конечно, в социальном плане и в политическом эта должность достаточно заметная. Но с точки зрения каких-то других федеральных структур, Кадастровой палаты или Арбитражного суда, значение её намного меньше.

- Как Вы считаете, развернётся ли борьба за этот пост или нового управляющего просто назначат в Москве?

- На мой взгляд, тут возможны любые варианты. В том числе, и назначение из Москвы или из другого региона. В федеральных структурах такие вопросы решаются в Москве.