О вероятности увеличения сметы строительства мундиального самарского стадиона сообщил ТАСС министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин. Любопытно, что это заявление прозвучало на фоне опубликованного сегодня за подписью Дмитрия Медведева постановления, предписывающего для экономии средств и сокращения расходов при строительстве арен замену оборудования и материалов иностранного производства российскими аналогами, а также упрощение технологических решений кровли стадионов и их архитектурного облика.

Тем не менее, по словам Шляхтина, он уже говорил на эту тему с Виталием Мутко. Самарский стадион вышел из экспертизы первым, и по сметной документации оценён в 13 миллиардов 200 миллионов рублей. Шляхтин рассчитывает, что эта сумма для Самары будет увеличена до 16-17 миллиардов, то есть сравняется со стоимостью других стадионов. Что вызывает большие сомнения у экспертов.

Напомним, срок сдачи так называемого самарского сфероида уже сдвинулся без объяснения причин. Вместо мая 2017 года его сдадут лишь в декабре того же года. То есть всего за полгода до Мундиаля-2018.