Самарская городская дума перед каникулами отменила собственное решение по ограничению розничной продажи алкоголя на определённых территориях. Такое действие депутатов связано с проигранным городской прокуратуре судом, которая требовала отменить документ, как недействующий и противоречащий законодательству. Эту ситуацию для Засекин.Ру прокомментировал член комитета по социальному развитию, культуре, молодёжной политике, туризму, физической культуре и спорту Самарской городской думы Максим Фёдоров.

- При голосованиях по решениям суда я стараюсь или голосовать против или воздерживаюсь. Но на этот раз я проголосовал «за». Потому что у нас страна странной демократии, и все законы у нас должны соответствовать Федеральному законодательству. Мы же не в Америке живём. Мы, конечно, можем свои законы принимать. Но такие, разумные...

Я считаю, здесь речь о случае, когда должно отдаваться на откуп. То есть, Федеральное законодательство огласило закон о продаже алкоголя, а мы, допустим, решили, что у нас водка будет продаваться два часа в день. Это противоречит ФЗ. А мы считаем, чтоб у нас народ в Самаре не спивался, нужно сделать так.

И тут оспаривать в суде что-либо бессмысленно. Потому что закон приведён в норму к действующему законодательству РФ. И, по сути дела, Городская дума настолько зажата решениями Государственной думы, а отчасти и Губернской, что поля для самостоятельной деятельности у неё нет. Только какие-то узкие моменты муниципальной жизни. Я с этим не согласен, конечно. Мы могли бы, например, запретить курить на набережной. Понятно, что это трудно выполнимо, но ведь это забота о гражданах. Тут судебных перспектив нет, бадаться незачем. Я считаю, всё это не справедливо. И, наверное, это первый раз, когда я поддержал решение суда.