Самарская городская дума перед каникулами отменила собственное решение по ограничению розничной продажи алкоголя на определённых территориях. Такое действие депутатов связано с проигранным городской прокуратуре судом, которая требовала отменить документ, как недействующий и противоречащий законодательству.

Суд мотивировал своё решение изменившимся федеральным законодательством. Согласно поправкам в ФЗ, из полномочий представительных органов муниципалитетов было исключено определение территорий, где запрещена розничная продажа алкогольной продукции. По этой причине суд признал решение городских парламентариев противоречащим закону. Депутаты пытались оспорить судебный вердикт, но апелляционная инстанция поддержала решение нижестоящего суда, оставив его в силе.

Напомним, в 2011 году депутаты Самарской городской думы приняли документы, определяющие участки, где не допускается розничная торговля алкоголем. Под запрет попали территории, прилегающие к детским, образовательным, медицинским учреждениям, а также вокзалам, аэропортам, станциям метрополитена, оптовым продовольственным рынкам.

Депутат думы г.о. Самара Роман Степаненко рассказал порталу Засекин.Ру о том, собираются ли депутаты обжаловать решение суда.

- Мы отменили решение по ограничению розничной продажи алкоголя на определённых территориях, так как оно противоречило федеральному законодательству. Обжаловать решение суда депутаты не собираются, так как судья чётко мотивировал его.

Что касается федерального законодательства, то, к сожалению, я не знаю, прописаны ли там нормы по ограничению торговлей алкоголем на участках около медицинских, образовательных и детских учреждений.