Как умилённо сообщает портал ВолгаНьюс, в пятницу, 10 апреля, в академическом театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню космонавтики, в рамках которого, президент Поволжского отделения Российской академии космонавтики, ректор СГАУ Евгений Шахматов вручил Николаю Меркушкину почётный знак «За заслуги в космонавтике».

«СГАУ вышел с предложением в Российскую академию космонавтики имени Циолковского - присудить Николаю Ивановичу эту почетную награду, это высшая награда академии. Президент академии Игорь Бармин, узнав о той поддержке, которая оказывается отрасли в Самаре, сказал, что ни в одном регионе такого нет», - трогательно признался г-н Шахматов.

Николай Меркушкин в свою очередь скромно, даже застенчиво отметил, что после получения такой награды у него будет еще больше обязательств перед регионом.

«Получить такую награду очень ответственно и почётно. Когда я только приехал сюда, сразу увидел, что у аэрокосмической отрасли сохранился стержень, который все эти десятилетия двигал ее вперёд. Уверен, что движение вперед сохранится и впредь», - с предельно серьёзным лицом заявил губернатор.