Мировой участок 36 Октябрьского района Самары оштрафовал сегодня «Учебный центр экологии и безопасности» на 150 тысяч рублей за отказ добровольно вступить в реестр иностранных агентов. Юрист учебно-экологического центра Оксана Березовская заявила, что нынешнее решение будет обжаловано, поскольку «мы считаем его незаконным и необоснованным». Она сообщила, что Центр был «признан виновным в нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента. 10 апреля постановление будет готово, мы сможем ознакомиться с аргументацией суда, и будем обжаловать это решение».

Напомним, что 20 марта 2015 года «Учебный центр экологии и безопасности» был в одностороннем порядке включен в реестр иностранных агентов. После чего министерство юстиции России обратилось в суд с требованием привлечь экологов к административной ответственности за отказ вступить в реестр добровольно.

В список иностранных агентов Минюст включил уже четыре самарские некоммерческие организации. Кроме центра экологии и безопасности, это фонд «Голос-Поволжье», «Самарский центр гендерных исследований» и общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений  «Азербайджан».