«Крылья Советов», вырвав в матче 26 тура в вербное воскресенье минимальную победу со счётом 1:0 у нижегородской «Волги», должны были выйти на «чистое» третье место в чемпионате ФНЛ, но останутся пока лишь на четвёртой позиции. Такая турнирная коллизия возникла из-за того, что ФК «Сахалин», сыгравший вничью 0:0 с «Тосно», нарушил лимит легионеров и будет наказан штрафом и техническим поражением.

Франк Веркаутерен, главный тренер «Крылья Советов»:

– В первую очередь я хотел бы извиниться за качество нашей игры с «Волгой». Особенно у нас не получилось сыграть в нападении так, как мы планировали. Нам сложно находить правильные решения, чтобы вскрыть оборону соперника. Но позитивно, что мы не пропускаем голов. Говорят же, если не пропускаешь гол, то ты уже на полпути к победе.

Спасибо нашим болельщикам, которые хорошо нас поддерживали в этом матче. Наверное, они заслужили более яркой и качественной игры от нас. Сила соперника или плохое качество полей не должны быть отговорками для нас. Впереди у «Крыльев» восемь сложных игр, будет очень трудно. Но мы не должны искать отговорки. Мы должны работать над качеством своей игры и тогда все получится. Замечу, что ещё несколько месяцев назад такие игры мы не выигрывали. Через несколько недель все будут помнить только результат, а не качество игры.

– Как вы отнеслись к ситуации в игре одного из конкурентов «Крыльев»? «Тосно» с «Сахалином» сыграли вничью, но сахалинцам должны присудить техническое поражение за то, что те выпустили четырех легионеров на поле.

– Мне сложно это комментировать. Я не знаю, что там было на самом деле. Но если рассуждать, то у меня есть вопросы. Мы все должны играть честно и корректно. Эти два очка могут принести важную разницу в турнирной таблице в конце сезона. Нам ещё предстоит сыграть с «Сахалином» и, может быть, шутки со стороны этой команды закончатся. А может, и в игре с нами они сыграют с четырьмя иностранцами. Шутка.

– Вы не прослеживаете тенденции, что соперники «Крыльев» в играх с вашими конкурентами выглядят хуже?

– Нет, мы всегда должны быть сильнее. Это нормально, когда средние или небольшие команды показывают себя с лучшей стороны в играх против нас. Для них это отличная возможность показать себя. Мы же должны думать только о своей собственной игре. Соперники будут бороться на все двести процентов и делать всё, чтобы вывести нас из себя, забрать у нас очки. Это нормально.

– У нас очень неплохая по составу линия полузащиты, однако сегодня атакующие полузащитники играли очень скованно и бесхитростно. Очень большую роль в созидании в первой части первенства ФНЛ у «Крыльев» играл Денис Ткачук. После его истории с «Зенитом» он заметно сдал. Как вы оцените его состояние сейчас?

– Денис так же важен для команды, как и другие. Он имеет для меня такую же значимость, как и остальные. К нему больше внимание со стороны прессы и болельщиков. От него многого ждут. Все думают, что в каждом матче он будет забивать два-три гола или отдаст два-три голевых паса. Всё это довлеет над игроком. Самое лучшее с нашей стороны – избегать комментариев и продолжать его тренировать. У каждого есть свои взлёты и падения, надо через это пройти. В «Крыльях» есть и другие игроки, которые находятся не на взлёте. Но мы показываем им, что они не одни, и мы им поможем выйти на свой прежний уровень. Главное, чтобы играла вся команда. Ведь если здорово играют восемь-девять игроков, то недостатки в игре остальных не так видны. В нашей ситуации, при слишком длительном спаде у футболиста, мы можем заменить его тем или иным игроком, поскольку имеем выбор. Иногда даже хорошо дать человеку небольшой отдых. Например, схожая ситуация с Иваном Тарановым. Он был готов к матчу с «Волгой», но не полностью. Мы могли выпустить его с первых минут, но он сыграл бы не на сто процентов. Я же сам был футболистом, и у меня были недостаточно хорошие игры. Только против сборной СССР я всегда играл очень хорошо.

– Когда вернётся в строй Телес?

– Надеемся, что Телес вернётся в строй на следующей неделе. Ждем возвращения через пару недель Сергея Божина. Надеемся и на то, что не будет травм у других игроков.