В самарском «Белом доме» в четверг состоялось рабочее совещание по вопросу сохранения объектов культурного наследия Самары, на котором, в частности, обсуждалось устройство парка-музея военной техники за обелиском борцам революции 1917 года.

Департамент строительства и архитектуры Самары подготовил эскизный проект размещения военно-технической экспозиции, где планируется установить и ангар для штурмовика «Ил-2», сообщает правительственный портал ВолгаНьюс, Правда, этот боевой самолёт ещё нужно поднять со дна Керченского пролива. В самом парке рассчитывают разместить 14 единиц военной техники. Среди них - торпедные катера и танки.

Руководитель департамента строительства и архитектуры администрации Самары Сергей Рубаков предложил вместо капитального ангара возвести надувную конструкцию. «Мы предлагаем пойти по пути наименьшего сопротивления - поставить там временный объект, например, надувное сооружение. Это и дешевле, и не требует работ, связанных с устройством фундамента», - объяснил свою выдумку Рубаков. Обойдётся этот надувной ангар примерно в 6 миллионов рублей, но деньги на него пока не выделены. А на подготовку парка для размещения военной техники, по мнению городских чиновников, необходимо около 40 миллионов.