30 марта в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере были задержаны экс-начальник ГУ МВД по Самарской области, бывший директор ФСИН России Александр Реймер и его бывший заместитель Николай Криволапов, а также директор «Центра информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктор Определенов и генеральный директор самарской фирмы «МЕТА» Николай Мартынов. По версии Следственного комитета, эти граждане осуществляли закупку «электронных браслетов» для Федеральной службы исполнения наказаний по многократно завышенным ценам. При цене в 19 тысяч рублей стационарное контрольное устройство закупалось по цене 108 тысяч, а мобильное - 128 тысяч. Массовая закупка браслетов началась в 2011 году. К началу 2012 года были закуплены 20 тысяч комплектов. Экс-глава ФСИН Александр Реймер на суде, который санкционировал его арест до 31 мая, заявил, что свою вину не признает и попросил освободить его под залог в один миллион рублей. Как сообщил программе «Вести» на канале «Россия 1» Владимир Маркин, три фигуранта уголовного дела о хищении 2,7 миллиарда рублей при закупке «электронных браслетов», в том числе и Александр Реймер, дают подробные показания. Ещё один подозреваемый от дачи показаний отказался.

Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации:

- Трое дают подробные показания. Один воспользовался статьей 51 Конституции, отказался давать показания, но это точно не Реймер. Они ведут себя как люди, которые понимают, что без их показаний у следствия есть доказательства их причастности к преступлению.

В частности, товароведческая экспертиза подтвердила, что на рынке в тот момент имелись аналогичные товары, красная цена которым - ну никак не больше 19 тысяч рублей. А бухгалтерская экспертиза показала, что реально на эти браслеты сумма была потрачена гораздо меньше, чем та, которая фигурировала в документах ФСИН. И вот как раз эту самую разницу - в 2,7 миллиарда - участники этой преступной группы похитили и обналичили через разные коммерческие организации, в том числе и через подставные фирмы.

Никакого давления на свидетелей они оказать не могут. Да помилуйте, ну какое Реймер, Определенов и Мартынов могут оказать давление? Причем, находясь совершенно в разных камерах. Сейчас они обычные следственно-арестованные, обвиняемые в совершении тяжкого преступления. Для того ведь и избирается такая мера пресечения, чтобы они не смогли ни на кого оказать давление либо уничтожить доказательства. Что касается Криволапова, который в силу состояния здоровья помещен под домашний арест, то и для него тоже созданы такие условия, чтобы он никоим образом не смог повлиять на ход расследования.

Я могу вас заверить, что расследование будет проводиться объективно и все активные участники этой преступной цепочки ответят по закону.

Кстати, могу сказать - возможно, это далеко не последние фигуранты по этому уголовному делу.