Работающий в режиме информационного агентства депутат Государственной думы Александр Хинштейн сообщил, что уже сегодня, 26 марта, начнутся первые досудебные выплаты первым 178 из почти двух тысяч обворованных вкладчиков «Волга-Кредит Банка». Поведал депутат и о возможных проблемах, с которыми, скорее всего, неотвратимо столкнутся обманутые клиенты обанкротившегося самарского банка. Прокомментировал вчера вечером Хинштейн в своём аккаунте в Twitter и оставление экс-председателя правления «криминального» банка Татьяны Ерилкиной под домашним арестом.

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ:

- Провели заседание рабочей группы при АСВ по выплатам вкладчикам коммерческого банка «Волга-кредит». Как и было обещано, завтра начнутся первые выплаты гражданам. Сотрудники АСВ вместе со следствием проверили 300 первых вкладчиков. У абсолютного большинства заявленные данные совпадают с «серым реестром». С четверга первые 178 вкладчиков ВКБ получат право на выплаты, с понедельника - еще 118. Задача АСВ: проверять 200-300 чел. еженедельно. Вкладчикам, получившим право на выплаты, будет приходить СМС на мобильный телефон. Информацию также можно будет получить на сайте АСВ.

К сожалению, не все заявленные вкладчиками деньги подтверждаются материалами следствия (реестр, приходники). В первую очередь им выплатят подтвержденные реестром суммы. По разнице - будем разбираться дополнительно. Обещаю, что всё будет проверяться самым тщательным образом. Предварительно договорились с генеральным директором АСВ Юрием Исаевым о поездке в Самару через неделю. Ряд вопросов, надеюсь, удастся разрешить на месте.

Отдельное спасибо коллегам из Генпрокуратуры, МВД, полпредства, которые жестко отстаивают интересы вкладчиков. Сегодня они были и на рабочей группе.

Много вопросов, почему отказано в аресте банкирши Ерилкиной. Я также удручен судебным решением, тем более, что сам настаивал на аресте. Тем не менее, домашний арест Ерилкиной ужесточён. Прокуратура будет обжаловать решение. Следствие идет активно. Уверен, будут реальные сроки.

Работа по делу ВКБ резко активизировалась с приходом генерала Солодовникова. Он держит его под личным контролем и, верю, доведёт до конца.