Как сообщает пресс-служба самарской мэрии, глава администрации областной столицы Олег Фурсов провёл вчера рабочее совещание с ректором Самарского государственного экономического университета Габибуллой Хасаевым и ректором Самарской академии государственного и муниципального управления Валерием Семёнычевым, которые обратились к сити-менеджеру с инициативой объединения этих образовательных учреждений.

Олег Фурсов, во всём стремящийся быть похожим на своего учителя Николая Меркушкина, с радостью откликнулся на это предложение и горячо поддержал его.

«Это крайне своевременная и актуальная инициатива», - просветлённо воскликнул наёмный управленец, - Объединение позволит сохранить текущий набор студентов, укрепить материально-техническую базу и повысить заработную плату профессорско-преподавательского состава».

А бывший уважаемый министр региональной экономики, в прошлом вице-губернатор и соратник Константина Титова Габибулла Хасаев заметил, что «общий тренд сейчас известен, по пути объединения сегодня идут многие вузы Москвы и Санкт-Петербурга, нам нужно влиться в этот процесс».

Сити-менеджер и два ректора решили, что академия государственного и муниципального управления войдет в состав экономического университета на правах отдельного института с  «проработкой возможности присоединения третьего вуза». Участники совещания в администрации Самары договорились, что в результате укрупнения каждое из учреждений сохранит самостоятельность, и постановили создать рабочую группу с участием преподавателей вузов, представителей регионального министерства образования и администрации Самары, которая будет курировать процесс объединения на всех этапах. В планах ректоров – осуществить набор студентов на 2015-2016 годы уже на базе объединённого вуза.