Впервые после своего утверждения на должность губернатора Самарской области, Николай Меркушкин встретился с представителями региональных СМИ. О том, как проходила эта встреча, порталу Засекин.Ру рассказала главный редактор радио «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

- Как Вам Николай Меркушкин?

- Мне он понравился. Меня не сложно обаять, но он, действительно, понравился мне. Он очень умеет себя вести, его не пасёт охрана. Это живой, нормальный, способный к общению глаза – в глаза, не прячется от неудобных вопросов, имеет собственную позицию. Грамотный человек, который привык и умеет общаться с большими и небольшими массами, привык работать. В итоге любой вопрос сводился к тому, что надо работать, не прохлаждаться, работать не слегка, а как следует и тогда можно рассчитывать на какие-то результаты.

- Это была демагогия или ответы по существу?

- Ответы по существу. Это не была демагогия. Он очень серьёзно изучает то, что ему было представлено по нашей области, её экономику, её проблемы и так далее. И большинство вопросов и ответов были по существу.

- Какие наиболее острые вопросы поднимались?

- Там никто не стеснялся, не сглаживал вопросы и углы. Он прекрасно идентифицировал представителей «Самарского обозрения», которые встретили его приезд критическими статьями. Он это не забыл, но совершенно нормально воспринял, сказал, что своей статьёй они обострили несколько проблем, которые нашли бы более лёгкое решение. А теперь он будет с оглядкой на них что-либо решать.

- Как будут складываться отношения г-на Меркушкина с правительственным пулом, который сложился при Артякове?

- Ему придётся этот правительственный пул разрушать. Потому что у каждого губернатора свой пул.

- В свете этой встрече, что ждёт самарские СМИ?

- Судьба самарских СМИ не изменится, если они будут хорошо работать и повышать тираж. Он сам поднимал вопрос, что тиражи некоторых СМИ очень малы, они не имеют влияния в миллионном городе. Поддерживать тех, кто не имеет влияния? А зачем тратить на это деньги? Как я поняла, не будет тотального и очень щедрого спонсирования СМИ.

- По нашей информации в Мордовии очень низкий уровень свободы слова…

- Мы тоже связывались с представителями мордовской оппозиции, они говорили, что у них нет большой свободы слова. Но у нас ведь уже сформировано информационное поле, и это поле очень сложно перекроить. Есть свобода слова, он сам это отметил, есть разнообразие мнений, форм и так далее. Я очень сомневаюсь, что это можно как-то прикрыть. Как уж старался Иван Скрыльник, чтобы всё было ровно, под гребёночку, но не получилось же.

- Помимо «Эхо в Москвы в Самаре» и «Засекин.Ру» какие самарские СМИ Вы можете назвать независимыми?

- Давайте вспомним сайт «Парк Гагарина» - тоже работают свободно и с удовольствием. Достаточно независимые – самарские «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда», там тоже появляются самостоятельные материалы. Мне кажется, что «Хронограф» держится независимо, к независимым себя относит и «Самарское обозрение».