Впервые после своего утверждения на должность губернатора Самарской области, Николай Меркушкин встретился в широком формате с представителями региональных СМИ. О том, как проходила эта встреча, порталу Засекин.Ру рассказал директор «Самарской газеты» Сергей Курт-Аджиев.

- Какое впечатление на Вас произвела эта встреча?

- По сравнению с тем, что было на последней встрече с Владимиром Артяковым, это небо и земля. Потому что Артяков – это понятно кто, а Меркушкин – это нормальный, живой человек. На меня он произвёл хорошее впечатление, общение было достаточно свободное и то, что он не боится – это уже радует, то, что он говорил всё, что думает. Если всё будет сделано так, как он говорит, я порадуюсь за самарскую землю.

- Какие наиболее острые вопросы обсуждались на встрече?

- Мне понравились несколько фраз Меркушкина. Например, фраза, дословно звучащая как «пиар-ресурс власти в Самарской области исчерпан». Это говорит о том, что работа команды Артякова привела к кризису восприятия власти, ей уже не доверяли. И когда я попытался добиться от него ответа по целям и задачам его приезда в регион, Меркушкин ответил, что для него сейчас главное – остановить падение Самарской области по всем показателям, которое произошло за время работы команды Артякова.

- В свете прошедшей встречи, как Вы думаете, что ждёт самарские СМИ?

- Мне кажется, что самарские СМИ по сравнению с предыдущим режимом ждёт некое счастье. Потому что, например, Меркушкин сказал, что министры у него – это люди публичные и поэтому СМИ имеют право задавать им вопросы. А не так, как раньше, – к министрам никого не подпускали. Это большой плюс и хороший источник информации. И я думаю, что будет значительно ослаблен режим цензуры.

- Как сложатся отношения Николая Меркушкина с правительственным пулом, который был сформирован при Артякове?

- У меня создалось впечатление, что губернатор будет работать со всеми СМИ, и не будет этой выстроенной солдафонской системы, где наши и где не наши. Потому что при Артякове был полный маразм, когда делили на наших - не наших, и шли просто информационные войны. Если Меркушкин будет вести себя со всеми равно и нормально, это будет плюс и ему, и СМИ, и жителям Самарской области.