Первым об этом несолидном дефекте для такого «знакового», по меткому слову губернатора Меркушкина, объекта сообщил 17 марта блогер Greatgonchar. Блогер горестно написал: «Красный флажок указывает место, куда капает водичка с потолка в переходе станции «Алабинская», открытой в феврале 2015. Капельки собираются на кабель-канале светильника и, набравшись массы Н2О, срываются на тряпочку. Даже мокрое пятно на плитах есть. 7 лет стройки, около 9 млрд. рублей...», - сокрушался Greatgonchar в социальной сети ВКонтакте.

Представитель министерства строительства Самарской области прокомментировал правительственному порталу ВолгаНьюс, чем вызван огорчивший горожан казус. По его словам, при обследовании лестничных сходов станции действительно обнаружилась протечка из кабельного канала в виде капель общим весом примерно 100-150 граммов, но «специалисты определили, что это конденсат».

«Станция метро «Алабинская» сдавалась в зимний период. До ввода станции в эксплуатацию лестничные проходы не обогревались. С февраля на станции была включена система обогрева лестничных сходов и вестибюля №1. В результате прогрева на трубах кабельного канала в перекрытии лестничного схода образовался конденсат. Именно он и явился поводом для установки информационного флажка на полу для удобства пассажиров», - успокоили в Минстрое.