Самарская область по объему валового регионального продукта начала отставать от своих соседей по Приволжскому федеральному округу. «Некоторые вопросы по развитию экономики в Самарской области не были в свое время скорректированы, поэтому и появились проблемы с ростом ВРП», - пояснил для СМИ Николай Меркушкин. Это высказывание прокомментировал для Засекин.Ру президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Это высказывание Меркушкина достойно только уважения. Тут, как в сказке «Голый король», раньше проблему старательно не замечали, умалчивали о существующих проблемах. А проблемы существуют достаточно давно, усугубляются. Все понимали, что не всё так хорошо, как в других регионах ПФО. Это же очевидно. Раньше мы гордились промышленностью, например, а сегодня особенно и нечем гордиться. Та же промышленность в других регионах развивается: новые предприятия строятся, старые работают... А у нас всё спокойно, тихо загибается. Понятно, говорить об этом было неприятно и тему старались не поднимать.

Я считаю, что губернатор, не побоявшись проблему открыть, обозначил себе новый фронт работы. Это, безусловно, достойно уважения. Человек открыл правду: не так всё хорошо. Уверен, это не просто критика предыдущего руководства, но и планы работы для новой команды.