В пятницу суд Центрального района Тольятти вынес приговор первому заместителю руководителя тольяттинского следственного отдела Александру Рогову, старшему следователю Денису Уточкину и их сообщнику Алексею Гагулину. Рогов за получение взяток в особо крупных размерах и превышение служебных полномочий приговорён к 10 годам в колонии строго режима. За аналогичные преступления Уточкин удостоен восьми с половиной лет колонии. Третий фигурант коррупционного дела Алексей Гагулин осуждён за посредничество во взяточничестве и использовании подложных документов на восемь лет. Все приговорённые также должны будут заплатить по 500 миллионов рублей штрафа.

Напомним, что судебные прения по этому делу начались через восемь месяцев после возбуждения уголовного дела о коррупции в особо крупных размерах в следственном отделе Следственного комитета РФ по Тольятти и через пять месяцев после задержания его главных фигурантов. Сторона обвинения просила избрать для бывшего первого заместителя тольяттинского следственного отдела Александра Рогова наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет, для бывшего старшего следователя следственного отделения по Автозаводскому району Дениса Уточкина – на 11 лет, а для экс-следователя Алексея Гагулина – на двенадцать с половиной лет.

По версии следствия, следственный отдел по Тольятти возбудил необоснованное уголовное дело о возможных налоговых нарушениях в отношении ООО «ТольяттиСтройКомплект». После чего руководителям предприятия за взятку более 13 миллионов рублей было предложено освободить их от уголовной ответственности. 29 мая 2013 года при получении последней части взятки первый заместитель руководителя следственного отдела по Тольятти СК РФ Александр Рогов был задержан сотрудниками ФСБ.