В России планируют создать новый пилотируемый космический корабль. В тендере на разработку его эскизного проекта ещё в 2009 году победила корпорация «Энергия». А сегодня о беспилотных испытаниях корабля, которые будут осуществлены в 2018 году, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Новый космический корабль, по оценкам специалистов, будет превосходить по целому ряду технических характеристик и должен полностью заменить «Союзы», производящиеся на самарском заводе «ЦСКБ-Прогресс». Эту новость для Засекин.Ру прокомментировал председатель комитета по промышленной политике «Союза работодателей Самарской области» Геннадий Кулаков.

- Развитие техники, в том числе авиакосмической, идёт по тем закономерностям, которые ей присущи, по тому вектору, который позволяет выстроить гений человечества. И слава Богу, что идёт. На «Прогрессе», я думаю, давно видят необходимость смены профиля, понимают современные тенденции. Сегодня появляется вариант лучше, чем «Союз», производимый на «ЦСКБ-Прогресс». Что ж, нужно понимать, это прогресс, его не остановить.

Это будет трагедией, если новая вариация космического корабля на самом деле нисколько не лучше «Союза». Тогда ошибка будет трагичной для России в целом. А если всё же новый корабль лучше, то, конечно, как самарцу мне обидно, что не мы его сделали, но в то же время я понимаю, что он позволит создавать новую лучшую технику, на несколько голов выше, чем та, которую мы имеем сейчас. К этому делу нужно философски подходить.