В России планируют создать новый пилотируемый космический корабль. В тендере на разработку его эскизного проекта ещё в 2009 году победила корпорация «Энергия». А сегодня о беспилотных испытаниях корабля, которые будут осуществлены в 2018 году, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. По мнению специалистов, новый космический корабль будет превосходить по целому ряду технических характеристик и должен полностью заменить «Союзы», производящиеся на самарском заводе «ЦСКБ-Прогресс». Эту новость для Засекин.Ру прокомментировал генеральный директор ЗАО «Коммерсант-Волга» Андрей Фёдоров.

- Во-первых, сначала нужно новый корабль выпустить. Говорят «выпустим» — это понятно. Но у нас много чего говорили. Так же «планировали» выпускать ракету-носитель Ангара, Аврору, Русь... Поэтому пока «Прогрессу» ничего не угрожает.

Есть другая проблема, посерьёзней. В июле в США официально открыт частный космодром «Америка». Его открыла группа «Virgin Galactic». Сейчас всерьёз обсуждают эту тему, потому что частные американские перевозчики вполне могут отобрать работу у России, которая сегодня является лидером по коммерческим запускам летательных аппаратов в космос. Так что сегодня нужно думать не о конкуренции «ЦСКБ-Прогресс» и «Энергии», а о конкуренции внешней. Если «Энергия» сможет создать перевозчик, который сможет конкурировать на международном уровне, это будет хорошо для страны. И это важнее, чем сброс «Союзов» с производства. А такому славному коллективу как «ЦСКБ-Прогресс» работа всегда найдётся. Я уверен, что «ЦСКБ-Прогресс» сможет производить конкурентноспособную продукцию.