О результатах контрольного мероприятия «Проверка предоставления бюджетных кредитов бюджетам муниципальных образований Самарской области в 2012-2013 годах и истекшем периоде 2014 года» сообщает официальный сайт региональной Счетной палаты.

Объектом проверки являлось министерство управления финансами Самарской области, а рассмотрение материалов происходило с участием министра управления финансами губернии Сергея Кандеева и руководителя управления возвратного финансирования министерства Татьяны Яковлевой.

Проведенная проверка показала, что на протяжении последних четырех лет сложилась устойчивая тенденция систематического привлечения из областного бюджета бюджетных кредитов рядом муниципальных образований в целях перекредитования, то есть погашения ранее полученных кредитов.

В первую очередь, речь идёт о «кредитных ямах», в которые попали Жигулевск, Клявлинский, Шигонский, Большечерниговский, Красноармейский и Нефтегорский районы. Но эта тенденция касается всех бех исключения муниципальных образований.

Проверкой установлены факты включения в прогнозные планы приватизации объектов, не оформленных в муниципальную собственность, а также объектов недвижимости, которые в принципе не могут быть реализованы ввиду разрушенного состояния и вписаны лишь для формального обоснования получения доходов для погашения бюджетных кредитов.