Советник губернатора Николая Меркушкина и член соответствующей рабочей группы Виктор Кузнецов, которого считают автором «фейковой» концепции объединения вузов, срочно удалённой с сайта СамГТУ, во вторник не слишком внятно «обрабатывал» студентов и преподавателей СамГУ. Он показывал им слайды о счастливой жизни Мордовского университета и был гораздо убедительнее, когда говорил о плачевных последствиях отказа от инициативы Николая Меркушкина. В показаниях о будущих преимуществах советник путался, предлагая собравшимся сформулировать свои предложения в письменном виде. А группа студентов сообщила «Засекину», что в этот же день в госуниверситете проводился социологический опрос об отношении к предстоящему слиянию, причём интервьюеры представлялись сотрудниками московского центра изучения общественного мнения.

Одновременно департамент информационной политики министерства образования и науки РФ в ответ на запрос экспертного канала «ФедералПресс.Приволжье» проинформировал, что в Минобр не поступало предложений об объединении ведущих вузов Самарской области

«Департамент информационной политики Министерства образования и науки Российской Федерации сообщает, что предложений об объединении от Самарского государственного аэрокосмического университета имени С.П. Королева, Самарского государственного университета и Самарского государственного технического университета в Минобрнауки России не поступало. В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации все вопросы реорганизации должны быть рассмотрены комиссией по оценке последствий принятия решения о реорганизации федеральной государственной образовательной организации при Минобрнауки России», –  пояснили экспертному каналу в ведомстве.

Отметим, что обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить уничтожения трёх исторических университетов подписали в Интернете уже 19 850 человек.