Суд Самарской области отказал в среду в удовлетворении заявления доктора юридических наук, депутата Губернской думы первых четырёх созывов Натальи Бобровой и регионального отделения КПРФ. Экс-депутат и компартия требовали признать нарушающим права жителей Самары и российское законодательство, а также юридически ничтожным областной Закон «О порядке избрания главы городского округа Самара», которым по инициативе Николая Меркушкина отменены прямые всенародные выборы мэра. Наталья Боброва, слова которой цитирует «Новая газета в Поволжье», отметила после судебного заседания, что «было такое дубовое выступление прокурора, удручающее произвело впечатление. Но это очень показательно. Если прокурор против, то, как правило, заявление не удовлетворяется... На наш взгляд, юридически мы абсолютно правы, но политическая ситуация — не в нашу пользу. И политическая целесообразность по таким делам превалирует». Теперь Боброва и КПРФ будут обращаться в Конституционный суд.

Как писал «Засекин», в своём выступление на суде Наталья Боброва подчеркнула, что антиконституционность регионального закона подтверждает тот факт, что конкурсную комиссию по назначению главы администрации местного самоуправления Самары возглавлял губернатор Николай Меркушкин, а в саму комиссию входили председатель Губернской думы Виктор Сазонов, чиновники и прочие граждане, не уполномоченные избирателями. Это, по мнению доктора юридических наук, грубо противоречит конституционной норме, утверждающей независимость и автономность местного самоуправления от пресловутой «вертикали власти». А, кроме того, было полностью проигнорировано волеизъявление жителей Самары.

В качестве свидетеля на заседании областного суда выступил депутат Губдумы Михаил Матвеев, напомнивший, что во время своей предвыборной кампании Николай Меркушкин ни разу не заявлял о том, что собирается инициировать отмену прямых выборов мэра Самары, и таким образом избиратели никоим образом не могли ему делегировать такое право.