Об этом депутат Губернской думы первых четырёх созывов поведала в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Самаре» сразу после заседания областного суда по её заявлению, в котором она требует признать областной закон, принятый 25 сентября прошлого года и отменивший прямые всенародные выборы мэра Самары, противоречащим федеральному законодательству, недействующим и юридически ничтожным. Созаявителем Бобровой выступило региональное отделение КПРФ.

В своём выступление на суде Наталья Боброва подчеркнула, что антиконституционность регионального закона подтверждает тот факт, что конкурсную комиссию по назначению главы администрации местного самоуправления Самары возглавлял губернатор Николай Меркушкин, а в саму комиссию входили председатель Губернской думы Виктор Сазонов, чиновники и прочие граждане, не уполномоченные избирателями. Это, по мнению доктора юридических наук, грубо противоречит конституционной норме, утверждающей независимость и автономность местного самоуправления от пресловутой «вертикали власти». А кроме того, было полностью проигнорировано волеизъявление жителей Самары.

В качестве свидетеля на заседании областного суда выступил депутат Губдумы Михаил Матвеев, напомнивший, что во время своей предвыборной кампании Николай Меркушкин ни разу не заявлял о том, что собирается инициировать отмену прямых выборов мэра Самары, и таким образом избиратели никоим образом не могли ему делегировать такое право.

Выступили на суде и представители заинтересованных сторон. Юристы губернатора и Самарской губернской думы ограничились сообщениями о том, что  Закон Самарской области «О порядке избрания Главы городского округа Самара» принят в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Учитывая правовую неопределённость Боброва предложила областному суду самому обратиться в Конституционный суд и заявила ходатайство о перенесении заседания в связи с необходимостью вызова ещё одного свидетеля – представителя КПРФ, депутата Губдумы Сергея Ракитина.

Наталья Боброва не строит никаких иллюзий по поводу вердикта областного суда, поэтому уже готовится к обращению в Конституционный суд РФ.

Следующее заседание по её заявлению перенесено областным судом на 4 марта.