Оппозиционные активисты, 13 июля подавшие в городскую администрацию Самары и правительство области уведомления о проведении шествия и митинга в поддержку заключённых и преследуемых по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, сегодня получили от мэрии отказ. Заявка подавалась на проведение акции 26 июля с 18.00 до 19.30.

Все семь указанных в заявке точек проведения акции, среди которых – площадь Куйбышева, Самарская площадь, площадь Героев 21-ой Армии, площадки перед дворцом спорта ЦСК ВВС и у памятника Чапаеву, якобы заняты другими заявителями. Городские власти предложили оппозиционерам в качестве альтернативы прошествовать по проспекту Юных пионеров и митинговать в парке «Молодежный».

Правозащитник Юрий Никишин рассказал порталу Засекин.Ру о том, почему власти не пускают митингующих в центр города.

- Как Вам кажется, с чем связан отказ властей в проведении митинга на заявленных гражданами площадках?

- Я очень хорошо помню 30 июля 1988 года, когда Геннадий Задыхин издал постановление о том, где и как проводить акции. Они на себя много берут – эти временщики. А народ есть народ, и ему надоедает на коленках стоять, а ему обещают, когда их поднимут. У Некрасова есть великие слова, которые относятся к властям – сегодня ты начальствуешь, а завтра мы Последышу пинка – и кончен бал! Они не думают, что они временщики, и они будут к себе приводить других, которых надо давно снимать за давностью лет. Того, кого надо было убирать за давностью лет в Мордовии, они подсовывают нам, чтобы не было выборов. Давайте, пользуйтесь! Пусть они готовят вертолётные площадки в Москве, откуда будут сматываться и рассказывать, как кто-то организует какие-то революции. Революции и недовольство организуют они.

- Зачем, на Ваш взгляд, несколько человек выгонять на задворки города?

- Они все такие во власть приходят. 21 июля 1988 года на заявленной в уведомлении о проведении второго громадного митинга площадке устроили соревнование картингистов. Все разговоры о том, что мероприятие кому-то мешает, чушь. Эти мероприятия мешают тем, кто растаскивает бюджетные деньги. Народу мешать жить не надо. Власти считают, что плебс есть плебс, всё схавает.

Что касается Юных пионеров, то власти сами объявляли, что проспект закрыт на ремонт. Если они не хотят нас видеть – пусть уходят.