Оппозиционные активисты, 13 июля подавшие в городскую администрацию Самары и правительство области уведомления о проведении шествия и митинга в поддержку заключённых и преследуемых по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, сегодня получили от мэрии отказ. Заявка подавалась на проведение акции 26 июля с 18.00 до 19.30.

Все семь указанных в заявке точек проведения акции, среди которых – площадь Куйбышева, Самарская площадь, площадь Героев 21-ой Армии, площадки перед дворцом спорта ЦСК ВВС и у памятника Чапаеву, якобы заняты другими заявителями. Городские власти предложили оппозиционерам в качестве альтернативы прошествовать по проспекту Юных пионеров и митинговать в парке «Молодежный».

Председатель движения «Гражданская инициатива» Валерий Карлов прокомментировал для портала Засекин.Ру отказ городских властей предоставить оппозиционно-настроенным гражданам площадку в центре города.

- Как Вы считаете, с чем связан этот отказ?

- Дурной пример заразителен. Пример власти берут с московских коллег – те тоже загоняют протестующих далеко на периферию, чтобы меньше народу их видело. На проспекте Юных пионеров я живу. Там всегда мало народу, кроме вечеров выходных дней. Днём там делать нечего, тем более в жару. Понятно, что загоняют людей поглубже, чтобы никто не видел. Я гарантирую, что никем этот день не занят.

- Зачем отправлять 20 молодых людей на край города? Что они могут сделать?

- Это страх, потому что примеру этих людей могут последовать другие. Тогда протестующих будет не 20, а 120, а может и 220. Сейчас многие не знают, есть ли активисты, протестующие против воров, захвативших власть в стране и нашем регионе, в частности.

- Как Вы относитесь к созданию Гайд-парка в России?

- Я считаю, что в своё время англичане поступили правильно. Там в 20-х годах были столкновения с полицией, разгоны, стрельба. Они выделили парк – выступайте, дискутируйте сколько хотите. У нас такого места нет, хотя это предложение мы вносили в 1988 году. Наши куйбышевские неформалы предлагали сделать такое место в Загородном парке. Власти боятся организованного народа.