Эти цифры прозвучали во время собесодования главы администрации Самары Олега Фурсова с исполняющим обязанности директора МП «Трамвайно-троллейбусное управление» Сергеем Шипиловым и директором МП «Самарский метрополитен» Сергеем Шаминым.

Для повышения прозрачности и подконтрольности деятельности муниципальных предприятий Олег Фурсов поручил разработать для каждого из них  комплексный план развития.

«Важно понимать, какие средства нужны, чтобы вывести предприятия на новый уровень, определить, в каких направлениях они будут развиваться», - с видом знатока и опытного городского хозяйственника отметил Олег Фурсов.

Как сообщает пресс-служба самарской мэрии, Фурсов поручил департаменту транспорта ввести систему эффективных контрактов, при которой заработная плата руководящего состава будет зависеть от результатов работы.  В целях оптимизации расходования средств на предприятиях должны быть введены конкурсные процедуры по всем закупкам и оказываемым услугам, в том числе, по привлечению кредитных ресурсов. Кроме того, сити-менеджер заметил, что недостаточно используются рекламные возможности общественного транспорта, количество носителей за последнее время значительно сократилось. И потребовал привести в порядок ведомственные турбазы, которые сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии.

Напомним, что в день столетия самарского трамвая, который отмечался 25 февраля, от должности руководителя МП «Трамвайно-троллейбусное управление» был отстранён Андрей Спиридонов. Он возглавил ТТУ еще при мэре Азарове в сентябре прошлого года и лишился работы после начавшейся проверки ТТУ «для выяснения системных ошибок, повлекших за собой ряд происшествий».

Как писал «Засекин», 23 февраля в начале двенадцатого часа дня трамвай № 24 внезапно сошёл с рельсов на повороте с улицы Победы на улицу Советскую и врезался в фонарный столб. В вагоне, весело разукрашенном к «100-летию самарского трамвая», находились 12 человек. Один пенсионер скончался на месте аварии, две пожилые женщины и девушка получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы. По утверждению пресс-службы администрации Самары, в ходе проверки установлено, что «на момент происшествия вагон и трамвайное полотно находились в исправном состоянии». Причины катастрофы пока не выяснены. В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело. Водитель трамвая с 13-летним профессиональным стажем, как и Спиридонов, отстранён от работы.