Губернатор Меркушкин, согласившись, что «работа полиции, по сравнению с предыдущими годами стала более системной, а рост доверия к органам растёт», всё-таки признался в существовании в регионе «пережитков 90-х годов». Этим губернатор объяснил, что до сих пор нераскрыто двадцать совершённых в губернии заказных убийств. Что ж, кому как не бывшему комсомольскому и партийному деятелю, ставшему большим государственным управленцем именно в 1990-е годы при президенте Борисе Ельцине и  вице-премьере Борисе Немцове, объективно воспринимать реальную ситуацию. Фрагменты субботней беседы Меркушкина, Зубова и Солодовникова цитирует правительственный портал ВолгаНьюс.

Сам Солодовников после представления личному составу ГУ МВД заявил, что в Самарской области крайне важно справиться с уличной, так называемой «пьяной» преступностью. Он рассчитывает и на помощь народных дружин, которые будут формироваться из работников предприятий и студентов. А пока станет усиливать патрулирование городов полицейскими и непосредственно знакомиться с обстановкой в губернии.

По словам Солодовникова, он будет трезво и беспристрастно заниматься установлением конституционного правопорядка на вверенной ему территории, потому что в Самаре у него нет ни одного знакомого. Если, по информации «Засекина», не считать депутата Государственной думы Александра Хинштейна.