В Самаре только что завершился пикет в рамках акции всероссийского движения валютных заёмщиков с целью привлечь внимание властей к проблемам граждан, оказавшихся на грани разорения из-за скачка курсов валют.

Патриотический порыв, который мог бы возникнуть у этих граждан в связи со взятием Крыма под российскую юрисдикцию и войной на востоке Украины с участием отпускных российских военных, был нейтрализован на корню валютной ипотекой. Из-за экономического кризиса, вызванного успехами России в международной политике, платежи россиян, бравших кредиты в валюте, выросли в три раза!

«Единственным выходом из сложившейся ситуации является принятие законопроекта №700708-6 на государственном уровне, уравнивающего в правах валютных и рублевых заёмщиков», - заявил с сугроба, служившего пикетчикам трибуной, один из организаторов мероприятия в Самаре Дмитрий Захаров. Под требованием принять данный закон уже подписались несколько десятков тысяч россиян, в том числе и более тысячи жителей Самарской области.

Как заявляют протестующие, со стороны областных банков не предпринято никаких шагов навстречу заёмщикам.

На акцию протеста многие пришли с детьми и, в целом, акция проходила довольно спокойно. Если не считать содержание разговоров в толпе, где высказывания в адрес партии «Единая Россия», президента страны Владимира Путина и назначенного им губернатора Самарской области Николая Меркушкина были не всегда печатными, акцию можно было бы считать даже весёлой. Воздушные шары, правда, чёрные и с надписью «$O$», радовали мальчишек и девчонок от 3 до 10 лет.

Лозунги были конструктивные, без излишней политизированности, хотя некоторые были на грани:

«АИЖК - мы не калеки! АИЖК потратил 6,5 млрд на посредников! КПД АИЖК 12%»,

«Банки, по какому курсу совесть?»,

«Совместная акция банков и ЦБ РФ: купи одну квартиру по цене трех!»,

«Довольно разговоров и рекомендаций. Нам нужен закон о справедливой реструктуризации ипотеки!»,

«Мы средний класс! Мы платим налоги!! Мы основа общества!!! Мы имеем право на защиту государства!»,

«Мы не халявщики! Дайте разумное рефинансирование!»,

«"Медведь своей тайги не отдаст!" Почему я должен отдать свою квартиру банку?»,

«Моя лояльность к власти падает так же быстро, как курс рубля!».

«Никто во власти не хочет нас ни слышать, ни слушать», - едва сдерживая слёзы говорит женщина с сугроба-трибуны, чья семья тоже оказалась в «долговой яме» из-за того, что банки отказывали им в рублёвой ипотеке и убедили её взять кредит в валюте. Специально ли или по наитию выступающая как бы обращалась к главному «специалисту по слуху» в регионе губернатору Николаю Меркушкину.

Подписи под обращением к г-ну Меркушкину заёмщики собирали прямо на пикете. Хотя не до конца ясно, какие действенные меры может предпринять глава региона, кроме затяжного выступления перед согнанными в Филармонию или театр оперы и балета бюджетниками.