Как информирует сайт следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области, уголовное дело по статье мошенничество возбуждено по материалам, поступившим из Счетной палаты Самарской области.

По версии следствия, в период с марта по октябрь 2010 года неустановленные лица, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Самарской области, путём обмана сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области, предоставили Уполномоченному по правам человека ложные акты приемки выполненных работ по организационному сопровождению мероприятий, которые фактически не проводились. Будучи введенным в заблуждение, Уполномоченный по правам человека подписал акты и перечислил в счет оплаты индивидуальному предпринимателю более 750 тысяч рублей, принадлежащих бюджету Самарской области, причинив ущерб на указанную сумму.

Сама Ирина Скупова, которую цитирует «Новая газета в Поволжье», отмечает, что «аудиторы активизировались после того, как она уволила по статье главного бухгалтера Наталью Машкову, чей бывший муж, зампред областной Счетной палаты Константин Машков, в своё время рекомендовал её на эту должность».

«Это событие и повлекло проверки, которые изначально та же Счётная палата посчитала нецелесообразными. Машковы вполне успешно решают свои групповые интересы: с бухгалтером, уволенным в соответствии с законом «О противодействии коррупции», насколько мне известно, новым Уполномоченным заключено мировое соглашение, как будто она уволилась, по собственному желанию. Я вынуждена предположить, что должностные лица Счетной палаты рассматривают этот орган власти как инструмент решения личных вопросов и сведения счетов», - с горечью констатирует бывший региональный омбудсмен, а ныне начальник Главного экспертно-аналитического управления аппарата Федерального уполномоченного по правам человека в РФ.