В среду об этом появились сообщения в социальных сетях, а сегодня вполне ответственно написали «Новые известия». «Стипендиальный секвестр» ударил не только по СамГУ, но и по Вологодскому госуниверситету. В руководстве обоих вузов урезание стипендий лучшим студентам объясняют большим количеством девушек и юношей, сдавших сессию на «хорошо» и «отлично». А в Самаре, подчёркивает издание, обвиняют ещё и глубокий финансовый кризис.

«Моя заслуженная стипендия отличника – 3100 рублей, а теперь – 1843 рубля. Никто не был информирован о снижении. Адекватных же аргументов, почему оно произошло, до сих пор нет», – пожаловалась корреспонденту «НИ» студентка СамГУ Юлия Ковалева. «Раньше отличники получали 3100 рублей, а хорошисты – 2600. Теперь суммы снизились до 1800 и 1400 соответственно. Нас не предупредили, а просто поставили перед фактом», – свидетельствует студентка 4-го курса социологического факультета Ксения Козлова.
В учебном отделе СамГУ членам студенческого профсоюза объяснили, что стипендия складывается из базовой части (1340 рублей – устанавливается правительством) и надбавок университета. «Размер надбавки зависит от количества студентов, не закрывших сессию. Чем больше студентов не сдают сессию, тем больше средств идет на надбавку. В этом семестре совпало сразу несколько факторов: существенный процент бюджетников сдали сессию (к примеру, на социологическом факультете – 90%), выросло количество студентов, получающих обязательные социальную и повышенную социальную стипендии, общее сокращение финансирования в связи с кризисом», – охарактеризовали ситуацию в профсоюзной организации. Члены профсоюза пообещали направить официальные запросы ректору СамГУ, а также в Министерство образования и Уполномоченному по правам студентов в РФ.