Последний домашний и предпоследний матч чемпионата КХЛ 2014/2015 начался для «Лады» обескураживающе. Завладев большим территориальным и игровым преимуществом, казанцы методично расшатывали оборону хозяев и во второй половине первого периода фактически сделали игру. Впервые защищавший ворота тольяттинцев в этом сезоне Алексей Семёнов [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]был бессилен после метких бросков Игоря Мирнова и Оскара Меллера, добившего шайбу с «пятачка». Во втором периоде «Ак Барс» забросил ещё одну шайбу и только в последней двадцатиминутке позволил соперникам перехватить инициативу и даже забить гол престижа. Однако за пять секунд до финальной сирены гости вновь довели разрыв в счёте до трёх шайб.

За тур до окончания первенства «Лада» расположилась на 23 месте в общей таблице регулярного чемпионата КХЛ и на 11 месте в Восточной конференции.

Статистика

22 февраля 2015 года. Тольятти. Лада-Арена.

«Лада» (Тольятти) - «Ак Барс» (Казань) – 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)
«
Лада» (17): Семенов (59.00-59.55); Баранцев – Воробьев, Огурцов – Подхрадски, Стулов – Шулаков (2), Романов – Слобода (2);  Черников – Петров – Голубев (5), Белоусов (2) – Никитенко – Шенфельд, Федоров (2) – В.Стрельцов (2) – А.Стрельцов, Валуйский – Шаров – Затёвич.

«Ак Барс» (9): Нильссон; Корнеев – Никулин, Денисов – Рылов, Захарчук – Брукбэнк (2), Мусин – Пайгин; Меллер – Азеведо - Варнаков, Лукоянов (2) – Свитов – Мирнов (2), Костицын – Врана – Кольцов (5), Глухов – Бурмистрв – Обухов.
Шайбы забросили: 0:1 Мирнов (Денисов, Азеведо, 12.27), 0:2 Меллер (Азеведо, 18.36), 0:3 Глухов (28.46), 1:3 Слобода (Валуйский, Подхрадски, 56.15), 1:4 Лукоянов (Брукбэнк, 59.55, п.в.).